Автор Тема: преднизолон - чем он помогает?  (Прочитано 31072 раз)

stelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Город: СПб
преднизолон - чем он помогает?
« : Июнь 28, 2007, 17,38:34 »
Опухоль в голове. Прописали преднизолон пожизненно. В первый "заход" он помог, но попытались прекратить давать (постепенно) - все вернулось в усиленной форме. Звонила врачу - сказали сидеть на преднизолоне.
Сидеть будем. Но интересно стало - как он действует? Что он делает? Опухоль же не уменьшится...
И еще - ответьте, пожалуйста! - ЕЙ БОЛЬНО??????
Первые признаки были (и когда повторилось всё) - она клонится вся на правый бок, бегает направо по маленькому кругу, падает на спину. Когда было совсем плохо - не бегала, но ползала. Еще вытягивает спинку... И вверх лезет (пытается). Все будто бессознательно.
А преднизолон заметно помогает. Он что - снимает боль? Или еще что-то?

Lizych

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Город: Москва
Re: преднизолон - чем он помогает?
« Ответ #1 : Июнь 28, 2007, 18,58:34 »
Преднизолон - препарат гормонов надпочечников. У него много направлений действия, но самое основное- подавление воспаления + влияние на рост некоторых опухолей. Так что врачи совершенно правы. Опухоль в голове может давать любые симптомы, так что то, что зверь падает и заваливается на один бок, совсем неудивительно. К сожалению, больно тоже может быть... Держитесь, не сдавайтесь. Зверю Вы очень нужны.
"В чем различие между психиатром и его пациентом"? - "у одного из них есть ключ от всех дверей"
Врачебный фольклор

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: преднизолон - чем он помогает?
« Ответ #2 : Июнь 28, 2007, 19,08:06 »
У меня одна крыса месяцев 5 просидела на преднизолоне (тоже пожизненно).
У нас был рак (всмысле - настоящий, злокачественная опухоль на лимфоузле; потом дала метостазы на голову), а всю дорогу был бодрый такой зомби. Под конец облысела, физиономию перекосило, а от стаи отсаживать не понадобилось - носилась не хуже здоровых девиц:). Прожила два с половиной года.

stelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Город: СПб
Re: преднизолон - чем он помогает?
« Ответ #3 : Июнь 29, 2007, 10,33:17 »
У меня одна крыса месяцев 5 просидела на преднизолоне (тоже пожизненно)... Прожила два с половиной года.
значит, у нас еще есть время  :-\
но вот... не пинайте меня :( я не хочу, но, может, надо переступить через нехочу - в общем, если ей постоянно больно - не лучше ли ей будет, если прекратить сразу все мучения?
Сейчас, когда от преднизолоно ей полегче, она вроде уже проявляет какой-то слабенький интерес к окружающему - вчера нюхала что-то на диване, пыталась выгрызть.
Но когда у нее был приступ, мы уже думали, что умирает, коробочку приготовили  :'( Она совершенно не вставала - поднимется и - брык - падает на бок и на спинку. И ползала по маленькому кругу, словно привязанная виском к полу.
всю дорогу был бодрый такой зомби.
вот именно что зомби. Ест хорошо, но машинально. Бегает машинально...
Я не понимаю, понимает ли она, что происходит вокруг...

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: преднизолон - чем он помогает?
« Ответ #4 : Июнь 29, 2007, 11,52:12 »
Да не в том смысле зомби)). Она просто выглядела под конец, как голем - лысая опухоль на носу, шерсть драная и т.п. Вобщем, слабонервным лучше не смотреть.
А сама девица жила вполне полноценной жизнью в стае, и ее не заботило совсем, чем она там зарастает, пока не пошли метастазы в горло. Ей стало тяжело дышать, и тогда уже пришлось усыпить...
А болевой порог у них очень высокий + опухоли сами по себе не болят.
Может, у вас и не болит ничего. По ним обычно заметно, что что-то не так. Если ест и чем-то итересуется, значит, хочет жить.

Кстати! Мы на него сели, когда у крыси отказало вообще все (т.е. была крыса, стал мешочек с крысой). Два дня "кушали" физраствор, потому что челюсти не жевали. И ничего.
...Хотя теперь я этого лекарства боюсь. Слишком сильное и слишком легко может появиться зависимость (мне людские врачи это подтвердили). Но на крайний случай - от чего нет imho?


значит, у нас еще есть время  :-\
но вот... не пинайте меня :( я не хочу, но, может, надо переступить через нехочу - в общем, если ей постоянно больно - не лучше ли ей будет, если прекратить сразу все мучения?
Сейчас, когда от преднизолоно ей полегче, она вроде уже проявляет какой-то слабенький интерес к окружающему - вчера нюхала что-то на диване, пыталась выгрызть.
Но когда у нее был приступ, мы уже думали, что умирает, коробочку приготовили  :'( Она совершенно не вставала - поднимется и - брык - падает на бок и на спинку. И ползала по маленькому кругу, словно привязанная виском к полу.вот именно что зомби. Ест хорошо, но машинально. Бегает машинально...
Я не понимаю, понимает ли она, что происходит вокруг...
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2007, 11,54:20 от sonqka »

stelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Город: СПб
Re: преднизолон - чем он помогает?
« Ответ #5 : Июнь 29, 2007, 12,59:29 »
а моя вот по поведению на зомби похожа :( И мордочка какая-то бессмысленная...
Хотя сейчас уже действительно она начала проявлять какой-то интерес - так что пока живем :) Может, и еще лучше станет...  ::)
Но все-таки, может, еще какие-то признаки - как понять, больно ей или нет? Она еще зубками часто скрипит...

Zet

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253
  • Город: Белгород
  • .....
Re: преднизолон - чем он помогает?
« Ответ #6 : Июнь 29, 2007, 15,27:04 »
У нас тоже похожие симптомы- все делается на бессознательном уровне, лапки ничего не держат, ест только мягкую пищу и тоже вчера назначен преднизалон. Скажите, вы даете в ампулах или таблетках?

stelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Город: СПб
Re: преднизолон - чем он помогает?
« Ответ #7 : Июнь 29, 2007, 16,05:49 »
я в ампулах колю (пришлось научиться-таки делать подкожные уколы  :-\ ). Но когда не умела колоть, нам врач говорила всё то же самое (т.е. из тех же ампул) в рот давать. Но вот на форуме мне писали, что если в рот, то лучше все-таки таблетками, они не вредят желудку. А если в ампула, то по крайней мере - не на пустой живот (передаю то, что мне советовали, спасибо отзывчивым людям!).
Удачи вам!
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2007, 16,08:04 от stelle »

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: преднизолон - чем он помогает?
« Ответ #8 : Июнь 29, 2007, 17,16:11 »
stelle, не совсем так - преднизолон и в таблетках лучше на голодный желудок не давать.
А Вы молодчина, что научились делать уколы!
Преднизолон в такой ситуации может реально улучшить самочувствие и качество жизни крыски. Не вылечит, но поможет зверю не обращать внимания на болезнь. Надеюсь, девочка еще порадуется жизни вместе с Вами.
С уважением, Ольга

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: преднизолон - чем он помогает?
« Ответ #9 : Июнь 29, 2007, 17,16:40 »
Зубками могут скрипеть от чего угодно, в том числе от удовольствия.
Мои боль показывают одним единственным способом - визгом.
Можно, наверно, по форуму поискать... по моим впечатлениям они бодрятся до последнего.
Мое самое яркое впечатление о болевом пороге крыс такое: как-то я везла ветеринару мужика с вывалившимся яйцом (это он так с другом пообщался на новой территории). Т.е. крыс был распорот, и из него висело какое-то мясо. Так нервничала только я - парень всю дорогу с интересом изучал свое яичко; я даже боялась, как бы он его сам себе не отгрыз.

а моя вот по поведению на зомби похожа :( И мордочка какая-то бессмысленная...
Хотя сейчас уже действительно она начала проявлять какой-то интерес - так что пока живем :) Может, и еще лучше станет...  ::)
Но все-таки, может, еще какие-то признаки - как понять, больно ей или нет? Она еще зубками часто скрипит...

stelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Город: СПб
Re: преднизолон - чем он помогает?
« Ответ #10 : Июнь 29, 2007, 17,33:38 »
Преднизолон в такой ситуации может реально улучшить самочувствие и качество жизни крыски. Не вылечит, но поможет зверю не обращать внимания на болезнь. Надеюсь, девочка еще порадуется жизни вместе с Вами.
ттт, нам действительно помогает. Ох, тоже очень надеюсь, что она ПОРАДУЕТСЯ жизни... Только я все-таки так и не поняла до конца - преднизолон только как-то блокирует опухоль, но боль не уменьшает, или все-таки уменьшает/снимает? Она, конечно, и бегает, и кушает, но как-то все... не так естесственно, как раньше...

Зубками могут скрипеть от чего угодно, в том числе от удовольствия.
Мои боль показывают одним единственным способом - визгом.
Можно, наверно, по форуму поискать...
От удовольствия она раньше скрипела...  :'( Сейчас, мне кажется, ей мало удовольствия... Хотя есть надежда, что она просто больше их точить стала, поскольку почти не грызет ничего.
Вот я тоже надеюсь, что если бы ей было действительно больно, она бы пищала хоть... Но ведь они терпеливые, бедняжки...
А еще я где-то на форуме когда-то читала, что если крыска ползет неизвестно куда бессознательно, значит, ей очень больно  :'( (словно пытается уползти от боли)
Моя не ползает, но бегает  :-\ Но тоже как-то... не совсем осознанно...
Но очень надеюсь на преднизолон...
Спасибо за поддержку! Будем стараться...
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2007, 17,36:21 от stelle »

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: преднизолон - чем он помогает?
« Ответ #11 : Июнь 29, 2007, 17,54:29 »
преднизолон только как-то блокирует опухоль, но боль не уменьшает, или все-таки уменьшает/снимает?

Уменьшает, конечно. В основном из-за того, что снимает отек. Вот, например, нашлось на consilium-medicum.com :

При боли, связанной с метастатическим поражением мозга, кортикостероиды дают быстрый положительный эффект и более эффективный, чем любые анальгетики.

Преднизолон - как раз кортикостероид.


p.s. Разумеется, все знают, что преднизолон - не панацея на все случаи жизни. Он может иметь обезболивающий эффект только в редких, строго определенных ситуациях. Таких, например, как у крыски stelle. Препарат имеет массу противопоказаний и побочных эффектов и доложен применяться строго по назначению врача!
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2007, 18,22:25 от olga »
С уважением, Ольга

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: преднизолон - чем он помогает?
« Ответ #12 : Июнь 30, 2007, 15,15:20 »
Уменьшает, конечно. В основном из-за того, что снимает отек. Вот, например, нашлось на consilium-medicum.com :

При боли, связанной с метастатическим поражением мозга, кортикостероиды дают быстрый положительный эффект и более эффективный, чем любые анальгетики.

Преднизолон - как раз кортикостероид.


p.s. Разумеется, все знают, что преднизолон - не панацея на все случаи жизни. Он может иметь обезболивающий эффект только в редких, строго определенных ситуациях. Таких, например, как у крыски stelle. Препарат имеет массу противопоказаний и побочных эффектов и доложен применяться строго по назначению врача!

+1
преднизолон дейсивтельно снимает отек, а отек как известно развивается от очень многих факторов, и часто эти факторы бывает невозможно убрать. Преднизолон - это как раз лечение симптомов - то есть снятие отека, боли и т.п. Преднизолон кстати при любых аллергических реакциях, удушьях и т.п. быстро снимает отек, в то время как даже фуросемид с такой скоростью не справится...
и +10 по поводу того что преднизолон должен назначать врач.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: преднизолон - чем он помогает?
« Ответ #13 : Июль 01, 2007, 11,08:04 »
+ 1000

и +10 по поводу того что преднизолон должен назначать врач.

stelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Город: СПб
Re: преднизолон - чем он помогает?
« Ответ #14 : Июль 02, 2007, 16,53:00 »
Цитировать
p.s. ... Препарат имеет массу противопоказаний и побочных эффектов и доложен применяться строго по назначению врача!
А какие противопоказания и побочные эффекты? (не сочтите за занудство, пожалуйста  :-\ Просто хочется знать, к чему быть готовой, раз без него нам все равно не обойтись)

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: преднизолон - чем он помогает?
« Ответ #15 : Июль 02, 2007, 17,18:32 »
На сколько я знаю, как минимум падает иммунитет. И еще - на него не сложно сесть наглухо (надпочечники перестают работать как полагается и т.п... но это в вашем случае неважно). Еще из "интересного" - сахарный диабет, но у нас этого не было.
Вот про него, например:
http://www.vidal.ru/vidal_main/doc_2303.htm

Может, кто-то, более близкий к медицине, что-то еще скажет.


А какие противопоказания и побочные эффекты? (не сочтите за занудство, пожалуйста  :-\ Просто хочется знать, к чему быть готовой, раз без него нам все равно не обойтись)
« Последнее редактирование: Июль 02, 2007, 17,21:47 от sonqka »

Lizych

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Город: Москва
Re: преднизолон - чем он помогает?
« Ответ #16 : Июль 02, 2007, 17,52:55 »
Да вроде все уже сказали... Многие люди на гормонах пожизненно, а это не год и не два. Так что зверя на гормонах держать можно и нужно, если есть жизненные показания (а у Вас они есть :(). Побочных действительно много, но тут уж выбирать придется, что важнее... Самое противное- падение иммунитета, как следствие - развитие сопутствующих инфекций. Так что не простужайте зверюгу, следите внимательно. Удачи, держитесь.
"В чем различие между психиатром и его пациентом"? - "у одного из них есть ключ от всех дверей"
Врачебный фольклор

stelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Город: СПб
Re: преднизолон - чем он помогает?
« Ответ #17 : Июль 02, 2007, 17,58:07 »
Понятно :(
а может, какие-нибудь витаминчики или еще что-то давать надо? Нам что-то ничего больше не прописали...  ::)

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: преднизолон - чем он помогает?
« Ответ #18 : Июль 02, 2007, 18,11:28 »
Понятно :(
а может, какие-нибудь витаминчики или еще что-то давать надо? Нам что-то ничего больше не прописали...  ::)
я думаю если вы будете повышать иммунитет крыски то прежнизолон не поможет... он именно снимает реакцию организма на заболевание - то есть останавливает работу иммунитета...
лучше всего оберегать зверика от всевозможных стрессов и т.п.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

stelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Город: СПб
Re: преднизолон - чем он помогает?
« Ответ #19 : Июль 02, 2007, 18,22:00 »
ааа, понятно...
вот потому и спрашивала. Инструкцию к нему я читала, но - тупая! - ничего не поняла. Куча показаний и куча побочных эффектов, к тому же всё описано медицинскими терминами, которые мне ничего не говорят ("...Преднизолон действует на дистальную часть почечных канальцев, усиливая обратное всасывание натрия и воды, а также увеличение выделения калия и ионов водорода..."  ::)). А тут вы мне всё доступным мне языком объясняете! Спасибо!
Теперь стало понятней :)