Автор Тема: Можно ли есть черешневые косточки?  (Прочитано 22498 раз)

Marusja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 435
  • Город: С-ПЕТЕРБУРГ
Сегодня мои девицы впервые попробовали черешню и пришли в экстаз! Но не от самой черешни, а от косточек. Они судорожно очищали косточку от мякоти, как конфету от фантика, мякоть выбрасывали, а косточки грызли и доставали оттуда ядрышки, которые и поедали с наслаждением. Им это можно? Кажется, в косточках некоторых фруктов есть что-то ядовитое... Яблочные косточки мы тоже любим, но это, кажется, не страшно. А как насчет абрикосовых, персиковых, арбузных, кабачковых и прочих ?
Мария-Дуся-Муха-Муся=Маруся
Питер

Cat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
  • Город: Москва, Тушино 89036722355
  • Крысы-это маленькие собаки.
Re: Можно ли есть черешневые косточки?
« Ответ #1 : Июнь 21, 2003, 00,00:00 »
я не знаю точно, но я бы не советовала, в косточках концентрируется много разных нехороших веществ
Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится;
мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7025.0

D_Kate

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
Re: Можно ли есть черешневые косточки?
« Ответ #2 : Июнь 21, 2003, 00,00:00 »
Насколько я знаю в косточках присутствует синильная кислота, которая в общем-то ядовита. Так что ни яблочные, ни вишневые и никакие другие косточки лучше не давать. В кабачковых, так же как и в огуречных наверняка ничего вредного нет, пусть лопают. А вообще чем кормить зверя сомнительной косточкой уж лучше орешек дать, и вкусно и безопасно:)

rio

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 374
  • Город: Одесса
    • RatMania
Re: Можно ли есть черешневые косточки?
« Ответ #3 : Июнь 21, 2003, 00,00:00 »
Давайте черешню только без косточек. Это ведь не сложно.
А у нас сейчас шелковичная истерия  :D.
Клубника и черешня - ничто по сравнению с шел-ко-ви-цей!!!!!!!!!!!
Приближается сезон малины!
[Вася, Барсик, Остин, Хасан, Мотя, Стёпка, Глюкоза, Макс, Муха, Ника, Енсон, Лиска, Гуля, Ерошка]
www.ratmania.narod.ru

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Можно ли есть черешневые косточки?
« Ответ #4 : Июнь 21, 2003, 00,00:00 »
В вишневых (и черешневых) косточках, как и в косточках других фруктов содержатся цианиды. Их кушать не стоит. D_Kate говорит, что это - синильная кислота. Это правда.
Не позволяйте малышам есть эти косточки. Лучше их сразу вынимайте.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Tehhi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Можно ли есть черешневые косточки?
« Ответ #5 : Июнь 22, 2003, 00,00:00 »
У одной из моих девочек - Джелит, три дня назад обнаружилась сильная алергия на черешню и в частности на косточки - почти сразу покраснели ушки и появилась отдышка, она стала медленнее ходить и клевать носом. Мы перепугались ужасно, срочно помчались в ветеринарку пока ехали ей стало хуже. Врач сказал, что это таксикоз от чегото там (не запомнила слово) сделал нам укол, прописал на несколько дней диету. Славо богу всё обошлось но врач говорит, что у некоторых крыс особо сильная алергия на вещество содержащееся в вишнях, черешнях, абрикосах и тому подобном.Приступ такой алергии может привести к отёку лёгких, а дальше сами знаете что  :'(. Так что мы теперь кушаем только наши фрукты - яблочки. Как говорит врач такая реакция - большая редкость, но я думаю желающих эксперементировать на своих детках здесь нет.
свинка Буся и собак Чупа-Чупс

Rip: Джош, Ханни, Плюм-бум, Джелит, Ореша

Natazh

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
  • Город: Москва
Re: Можно ли есть черешневые косточки?
« Ответ #6 : Июнь 22, 2003, 00,00:00 »
По поводу косточек - Масяня тащится от косточек маслин - там синильной кислоты не должно быть. Одну косточку она оставляет погрызть, а остальные старательно прячет по углам  :)
Наташа без Масяни

Xantia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 933
  • Город: Киев
    • Блокфот
Re: Можно ли есть черешневые косточки?
« Ответ #7 : Июнь 23, 2003, 00,00:00 »
Шкода начала потряхивать головой, чесать шею и ковыряться в ушах как раз после того, как поела черешень и клубники. Больше не даю, ушами встряхивать стала намного реже. Скажите, пожалуйста, если это аллергия, то через сколько полностью должны исчезнуть симптомы?
Нас осталось 3 девчонки: я+собачки Рони и Тими

/без Ухтышки, Хрюшки, Белки, Ёжика, Лянчи, Дельты, Zюзи, Хвостика и самой любимой в мире Шкоды в капюшончике

Украина, Киев, Лесной
http://www.xantia.sitecity.ru/index.phtml

D_Kate

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
Re: Можно ли есть черешневые косточки?
« Ответ #8 : Июнь 23, 2003, 00,00:00 »
Natazh, косточки из маслин на сколько я слышала людям например полезны. Они типа и для пищеварения хорошо, и еще там что-то в них полезного. Маслины вообще полезная штука, я иногда даю по пол ягодки детишкам, но косточки все же не рискую, ну мало ли что!

Tehhi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Можно ли есть черешневые косточки?
« Ответ #9 : Июнь 23, 2003, 00,00:00 »
Xantia, у моей Джельки приступ рошол через 1,5 - 2 часа после укола. Сегодня уже четвёртый день и я не вижу никаких откланений от нормы. Но врач сказал, что ещё с неделю может сохраняться восполение ушек и лёгкая отдышка.
свинка Буся и собак Чупа-Чупс

Rip: Джош, Ханни, Плюм-бум, Джелит, Ореша

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Можно ли есть черешневые косточки?
« Ответ #10 : Июнь 23, 2003, 00,00:00 »
Экспериментаторы, млин...
Ну на хрена, простите, кормить зверя всякой экзотикой, если не уверены, что это полезно??? Крысы прекрасно проживут без черешни и маслин, уверяю!!!
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Xantia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 933
  • Город: Киев
    • Блокфот
Re: Можно ли есть черешневые косточки?
« Ответ #11 : Июнь 23, 2003, 00,00:00 »
Да не психуйте вы так, пожалуйста!  ::)
Не считаю я, что черешня - это экзотика, их же в каждом саду полно, если уж о "природной" пище говорить! А от того, что у моего парня аллергия на мёд и орехи я не буду истерически кричать, что эти продукты - страшный яд и людям их нельзя  ;)

Без фанатизма, конечно! Дали немножко - если проблемы - тут же отменили.

Кстати (не в оправдание кормления косточками, просто ;)) - моя прабабушка всю жизнь ела вишни с косточками, ни разу не узнав что такое проблемы с желудком и дожив до оооооочень глубокой старости  ;)
Нас осталось 3 девчонки: я+собачки Рони и Тими

/без Ухтышки, Хрюшки, Белки, Ёжика, Лянчи, Дельты, Zюзи, Хвостика и самой любимой в мире Шкоды в капюшончике

Украина, Киев, Лесной
http://www.xantia.sitecity.ru/index.phtml

Lilu

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: г. Москва
Re: Можно ли есть черешневые косточки?
« Ответ #12 : Июнь 23, 2003, 00,00:00 »

Цитировать


Кстати (не в оправдание кормления косточками, просто ;)) - моя прабабушка всю жизнь ела вишни с косточками, ни разу не узнав что такое проблемы с желудком и дожив до оооооочень глубокой старости  ;)

Да они у нее просто не растворялись ;) или все же она их грызла?

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Можно ли есть черешневые косточки?
« Ответ #13 : Июнь 24, 2003, 00,00:00 »
Цитировать
Да не психуйте вы так, пожалуйста!  ::)
Не считаю я, что черешня - это экзотика, их же в каждом саду полно

Я вот сейчас задумчиво так в окно выглянула - нету у меня черешни там... :-\ Стало быть, для Москвы (подчеркну - для МОСКВЫ) это все-таки экзотика и в повседневный рацион не входит...
Цитировать
Без фанатизма, конечно! Дали немножко - если проблемы - тут же отменили.

Ахха... Дали немного, зверь жизнерадостно задохнулся от аллергии - действительно, больше и не надо...
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Можно ли есть черешневые косточки?
« Ответ #14 : Июнь 24, 2003, 00,00:00 »
Lilit, не заводись. Аллергия может быть и на вполне обычные для Москвы продукты - яблоки или орехи, йогурт или курицу. Тут ведь не угадаешь. Может, вообще ничего не есть, а уж тем более крысам не давать?

А если зверик  любимый, вполне нормльно желание угостить его чем-то вкусным. Ведь морковку или яблоки очень многие крысы есть отказываются, а хочется хотя бы летом побаловать зверя витаминами.
Разумеется, не перебарщивая и наблюдая за реакцией. Я вот и киви, а авокадо крысам даю (не говоря уж про бананы), хотя не скажу, что эти продукты типичны для России. И не вижу принципиальной разницы между тем, чтобы дать крысе кусочек яблочка или черешенку.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Можно ли есть черешневые косточки?
« Ответ #15 : Июнь 24, 2003, 00,00:00 »
Свет, я ж не говорю, что надо зверя посадить на одно зерно... Я имела в виду, что нет никакой необходимости кормить крыс именно косточками...
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Можно ли есть черешневые косточки?
« Ответ #16 : Июнь 24, 2003, 00,00:00 »
С этим спорить не буду. Если есть подозрения, что продукт может быть вреден - действительно, нечего его и давать... Это лучше, чем рисковать...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Xantia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 933
  • Город: Киев
    • Блокфот
Re: Можно ли есть черешневые косточки?
« Ответ #17 : Июнь 24, 2003, 00,00:00 »
Ну так и я про ЧЕРЕШНИ, а не про КОСТОЧКИ  :)

Косточки мне в принципе в голову не приходило давать, так же, как и выковыривать косточку, давая крыске черешенку. Правда, мои крыски косточки не ели, а только мякоть.

А если крыска целенаправленно ест ядра косточек, то может ей действительно там что-то требуется? У меня, например, бывают приступы маниакального желания наесться миндаля, я так и делаю, хотя знаю о наличествующих в нём цианидов  ;)

(уууууууу! не бейте ногами и не говорите о том, как крыски считают вкусным и полезным спирт, ацетон или резину, сама знаю  и в пример привожу ;))
Нас осталось 3 девчонки: я+собачки Рони и Тими

/без Ухтышки, Хрюшки, Белки, Ёжика, Лянчи, Дельты, Zюзи, Хвостика и самой любимой в мире Шкоды в капюшончике

Украина, Киев, Лесной
http://www.xantia.sitecity.ru/index.phtml

Marusja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 435
  • Город: С-ПЕТЕРБУРГ
Re: Можно ли есть черешневые косточки?
« Ответ #18 : Июнь 25, 2003, 00,00:00 »

Цитировать

Свет, я ж не говорю, что надо зверя посадить на одно зерно... Я имела в виду, что нет никакой необходимости кормить крыс именно косточками...

Да не кормлю я их косточками!!! Я им черешню по одной ягодке дважды давала, никто нигде не зачесался, но косточки их привлекли больше, чем сами ягоды. Те самые косточки, которые в их двух ягодках и были.
Мария-Дуся-Муха-Муся=Маруся
Питер

Cat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
  • Город: Москва, Тушино 89036722355
  • Крысы-это маленькие собаки.
Re: Можно ли есть черешневые косточки?
« Ответ #19 : Июнь 25, 2003, 00,00:00 »
Не знаю, я когда даю своим пацанам черешню, то косточки выковыриваю, это не так трудно
Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится;
мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7025.0