Автор Тема: Запуталась: как отмерить 0,1 мл на инсулиновом шприце?  (Прочитано 42679 раз)

Wonder

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое деление на инсулиновом шприце u-40 соответствует дозе в 0,1 мл?
Дело в том, что сегодня я носила свою старшую крысюньку (1,5 года) к ветеренару. Слава Богу, у нас не опухоль и (ттт) не абсцесс, но достаточно крупная гематома под левым ушком. Нам её разрезали, почистили-промыли, обкололи уколами Ксюньку и вот теперь я в домашних условиях буду ей колоть дицинон 0,05 мл *2 р/д и байтрил 0,1 мл *1 р/д.
И ещё подскажите, пожалуйста, как можно давать гамавит, если не колоть и не выпаивать? Мне сказали, что можно на огурец - тогда встает вопрос: сколько в мл?
Чучунька Шилохвост

FlyingRat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
  • Город: Киев
Re: Запуталась: как отмерить 0,1 мл на инсулинов
« Ответ #1 : Октябрь 26, 2006, 15,01:01 »
40 соответствует 1 мл. Соответственно 0,1 - это будет 4 маленьких деления. На одно деление меньше до циферки 5 внизу шприца. В шприцах 50u (мне и такие попадались) это будет 5 маленьких делений.

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
сколько прописали гамавита, столько и даете на огурце (первый раз об этом слышу). Главное, чтобы всё в рот попало.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Wonder

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Kriska , спасибо! Долго попыхтев, я додумалась до того же, но лишнее подтверждение не помешало =) (Боязно всё-таки такому маленькому зверьку по глупости сверх дозы дать)
Gara, гамавит не прописан в рецепте, а сказан на словах. В инстукции написано, что на 1 кг веса должно приходиться 0,1 мл гамавита.  Значит, 1 крыске надо не больше 0,02 мл. Если растворять в воде - не уверена, что она выпьет суточную норму витамина, поэтому логичнее на огурец, который она наверняка съест. Я неправа?
Чучунька Шилохвост

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
В инструкции так написано?? :o Это бред. Щенкам (1,5 кг) я колола по 3 мл гамавита. Крысам можно давать выпаивать 0,5 мл.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Wonder

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Цитировать
3.Применение
...
3.2. С целью профилактики Гамавит вводят по 0,1 мл/кг массы тела животного (профилактическая доза), с лечебной целью - по 0,3-0,5 мл/кг (лечебная доза). Препарат вводят подкожно, внутримышечно, внутривенно, возможно выпаивание.
Рассудите кто-нибудь ???
Чучунька Шилохвост

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
А че судить? Можете прокогсультироваться с крысиными врачами.
Гамавит - это витамины. Передоза тут не будет.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
А че судить? Можете прокогсультироваться с крысиными врачами.
Гамавит - это витамины. Передоза тут не будет.

По первой строчкой полностью подписываюсь :)
Но насчет того, что передоза не будет, не согласна. Гипервитаминоз еще никто не отменял.
С уважением, Ольга

Wonder

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Но насчет того, что передоза не будет, не согласна. Гипервитаминоз еще никто не отменял.
Я о том же: в сопливой юности угробила витаминами черепашку красноухую. К тому же, доктор сказала, что витамины могут спровоцировать рост опухолей, если намёк на таковые имеется.
Чучунька Шилохвост

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Нам недавно прописывали 0,5 мл/сут. Тоже посмотрела инструкцию и уменьшила дозу до 0,25 мл. Насчет огурца тоже удивилась... по-моему, гамавит можно вообще не разбавлять, дать ей дозу из ложки или с ладони. Моя крыса его слизывала с удовольствием.
А если сомневаетесь, конечно, лучше проконсультироваться с врачом.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Во-первых, опухолей тут нет, во-вторых, не будут же этим гамавитом месяцами пичкать, чтобы гипервитаминох развился, в третьих, если состояние плохое, то могут назначить ударную дозу. И самое главное - если КОЛОТЬ гамавит, то 0,2 мл, а если ВЫПАИВАТЬ, то 0,5.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
А для меня еще загадка - какая проблема увидеть на инсулиновом шприце миллилитры? У меня сколько б ни было инсулиновых шприцов, там ДВЕ шкалы - с инс.единицами и мл. Неужели бывают без мл-литровой шкалы? ::) Или я в чем-то ошибаюсь? :o
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
инсулиновый шприц - это 1 мл!
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Чаще всего встречаются шприцы со шкалой U-40 (1 мл, 0,5 мл), U-100 (1 мл, 0,5 мл) или двойной шкалой (U-40/U100). Бывает и совсем экзотика типа U-80, но мне такие не встречались.
lemusik , Вам просто повезло, что все время шприцы с двойной шкалой попадаются :)
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2006, 18,40:39 от olga »
С уважением, Ольга

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
А для меня еще загадка - какая проблема увидеть на инсулиновом шприце миллилитры? У меня сколько б ни было инсулиновых шприцов, там ДВЕ шкалы - с инс.единицами и мл. Неужели бывают без мл-литровой шкалы? ::) Или я в чем-то ошибаюсь? :o

Похоже, Питеру повезло с шприцами). Мне ни разу не попадались с двумя шкалами, хотя мусорщики наверняка уже думают, что в доме притон наркоманов).
Мои любимые - U-40, красные.
Сама всегда прямо на рецепте переписываю дозировки - боюсь, как бы не проглючило в ответственный момент)

Wonder

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Cassie, значит и на огуце пойдёть (не кормлю я их прям так с рук)
Gara, у Ксюньки моей как раз опухоль намечается на молочной железе. Доктор видела. Я недельку витаминки покапаю и перестану.
lemusik, вот у меня только с одной инсулиновой шкалой.
sonqka, у меня как раз такие. Свёкр - диабетик.
Чучунька Шилохвост