Автор Тема: Поддержание иммунитета.  (Прочитано 6455 раз)

Sayuri_Nata

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 478
  • Город: Москва Новогиреево
Поддержание иммунитета.
« : Апрель 13, 2009, 12,37:48 »
у моей крыски снижен иммунитет. Возможно с рождения, но она ещё и рожала (ко мне попала рожавшей , через руки из зоомага). витамины ей даю, давала гамавит.
у меня вопрос: что можно давать крысам для повышения иммунитета? имею ввиду из еды, а не таблетки, т.к. постоянно их давать не самая лучшая идея. (мне так кажется, т.к. и людям постоянно пить лекарства тож вредно, а что вредно человеку, то вреднее крысе в пару раз).
про перепелиные яйца читала, но в нашем магазине их не видела, буду в воду добавлять в поилку зелёный чай без сахара. что ещё можно? (искала в поисковике, но там в основном про лекарства.)
[Тойота], [Нейч], [Лола], [Жанна], [Мюслик], [Лямбда], [Июшка], [Люська], [Килька], [Мушка], [Волчица], Мишка, Лёва

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Поддержание иммунитета.
« Ответ #1 : Апрель 13, 2009, 13,01:09 »
про перепелиные яйца читала, но в нашем магазине их не видела, 

 Перепелиные яйца, по-моему, всегда есть в Ашане. Если не ошибаюсь, этот к вам ближайший http://auchan.ru/ru/shops/moscow/ryazanskiy/
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Sayuri_Nata

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 478
  • Город: Москва Новогиреево
Re: Поддержание иммунитета.
« Ответ #2 : Апрель 13, 2009, 13,05:55 »
у меня когда больничный закроют, то смогу в биллу зайти.(я ток сейчас про неё вспомнила). за ссылку спасибо. если в билле не будет, то поеду. а может зелень какую-нить дать или овощи, фрукты определённые? (имею ввиду те, что сильно поднимают иммунитет или сильнее, чем другие)
может лимона чуть-чуть в поилку выжать?
[Тойота], [Нейч], [Лола], [Жанна], [Мюслик], [Лямбда], [Июшка], [Люська], [Килька], [Мушка], [Волчица], Мишка, Лёва

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Поддержание иммунитета.
« Ответ #3 : Апрель 13, 2009, 13,31:25 »
Цитрусовые крысам нельзя.
Бездумное "напихивание" в крысу всевозможных народных средств толку не даст.
Иммунитет начинается с ЖКТ. Так что правильное полноценное питание - это основа, база.  А на нее надстраиваются уже всяческие припарки, если в этом есть необходимость. Стимулировать организм постоянно витаминами, гамавитами и прочим, действительно, вредно.
Кстати, с чего вы взяли, что у крысы снижен иммунитет? Она постоянно болеет, заболевания плохо вылечиваются, переходят в хронические?

Состав перепелиного яйца практически идентичен куриному. По содержанию витаминов и микроэлементов перепелиное по некоторым пунктам несколько выигрывает, а где-то и проигрывает. В этом легко убедиться, сравнив их химический состав.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Поддержание иммунитета.
« Ответ #4 : Апрель 13, 2009, 13,58:32 »
Цитрусовые крысам нельзя.
Откуда вы взяли такие данные?
Бездумно кормить крыс одними апельсинами или капустой действительно не стоит, помнить, что апельсины могут вызвать аллергию у крыс-аллергиков - тоже надо знать, а вот от умеренного количества этих продуктов ни одна из моих  крыс не пострадала.
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Поддержание иммунитета.
« Ответ #5 : Апрель 13, 2009, 14,41:08 »
Natok, я вам, к сожалению, результаты научных исследований выдать не смогу, но вот аргументы, почему цитрусовые запрещены большинству домашних животных (кошки, собаки, грызуны и т.д.):
* цитрусовые (точнее органические кислоты, пектиновые вещества) стимулируют пищеварение, а это уменьшает объем всасываемых веществ в кишечнике (а пищеварение у мелких животных и так быстрое); это же является причиной диарреи, газообразования, вздутия кишечника на передозировку витамина С
* высокая кислотность может раздражать слизистую
* высокая кислотность влияет на pH мочи, смещая его в сторону кислотности; кстати, добавление пары капель лимонного сока на собаку крупной (!) породы является одним из натуральных средств коррекции pH щелочной мочи
* цитрусовые относятся к т.н. облигативным аллергенам, то есть реакция может "накапливаться" и развиваться постепенно, а последствия дают о себе знать такое же долгое время
Насколько я помню, эфирные масла цитрусовых тоже оказывают какое-то неблагоприятное воздействие на слизистую животных.

Цитрусовые, безусловно, имеют огромную массу различных полезных свойств и преимуществ перед другими продуктами питания. Их трудно переоценить. Но добавлять крысам лимонный сок в поилку - это будет во вред, нежели на пользу. Давать крысам мандарины-апельсины - очень и очень осторожно и в соответствующих массе крысы количествах. Кто сталкивался с острой пищевой аллергией у крыс, тот поймет, что потом придется разгребать и насколько долго потом животное восстанавливается.
Может, кто-то еще добавит что-либо по цитрусовым, но я придерживаюсь мнения, что крысы обойдутся без цитрусовых по указанным выше причинам.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Sayuri_Nata

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 478
  • Город: Москва Новогиреево
Re: Поддержание иммунитета.
« Ответ #6 : Апрель 13, 2009, 15,02:43 »
лимона я хотела добавить немного... ладно, рисковать не буду. у крысы снижен иммунитет. по ней это видно и это подтвердил вет. часто и много спит, мало весит (взвешивали у вета из кобры. было 120 гр примерно. дома весов нет. но в планах есть.), вес не изменяется. (не меняется телосложение.). корм ест, хотя меньше, чем другая крыска. (но может это нормально и другая обжора).
 а зелень можно в любом количестве? (петрушка, укроп)
 а перец как? (сладкий красный)
 есть ли ещё "витаминные бомбы" кроме цитрусовых (само собой не буду давать их постоянно.)? или есть ли какая-нибудь пошаговая диета?
[Тойота], [Нейч], [Лола], [Жанна], [Мюслик], [Лямбда], [Июшка], [Люська], [Килька], [Мушка], [Волчица], Мишка, Лёва

Sayuri_Nata

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 478
  • Город: Москва Новогиреево
Re: Поддержание иммунитета.
« Ответ #7 : Апрель 13, 2009, 17,22:21 »
у меня появился вопрос: витасол 8в1 для хорьков в каких дозах крысе давать? (для крыс нету...)

и вопрос про зелень и перец уже не актуален... (нашла ответ в другой теме)

но всё же есть ли какая-нибудь диета для крыс с ослабленным иммунитетом?
[Тойота], [Нейч], [Лола], [Жанна], [Мюслик], [Лямбда], [Июшка], [Люська], [Килька], [Мушка], [Волчица], Мишка, Лёва

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Поддержание иммунитета.
« Ответ #8 : Апрель 13, 2009, 17,29:22 »
Общая вялость - это, скорее, признак какого-то недомогания, нежели просто абстрактного "сниженного иммунитета".
Да, зелень всякая свежая - очень хорошо.
Гранат - тоже полно полезного.
Банан в небольших количествах - будет полезно.
Заваривать лучше не зеленый чай, а эхинацею, шиповник - они имеют иммуностимулирующий эффект, а тот же шиповник восполняет дефицит витамина С.
Паприку я иногда даю крысам, но как и всякие красные/желтые овощи/фрукты паприка нуждается в повышенном внимании, так как возможный аллерген.
Яблоки не стоит сбрасывать со счетов. Но вот насколько наши магазинные лощеные яблоки полезны - другой вопрос.

А как у крысы со стулом?

Posted on: 13 Апрель 2009, 17:28:16
Диета для всяких животных с ослабленным иммунитетом - полноценное регулярное питание! Напишите подробно, как и чем кормите. Данной крысе, думаю, можно увеличить содержание белка в рационе.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Sayuri_Nata

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 478
  • Город: Москва Новогиреево
Re: Поддержание иммунитета.
« Ответ #9 : Апрель 13, 2009, 17,34:54 »
сейчас дала сладкий перец. особо не едят, но может сытые. яблоки даю 1раз в 1/2 дня. стул нормальный. вет осматривал из Кобры, сказал, что снижен иммунитет. сказал, что может быть с рождения. если бы было что-то необычное я бы написала... а витасол 8в1 для хорьков в каких дозах крысе давать?
[Тойота], [Нейч], [Лола], [Жанна], [Мюслик], [Лямбда], [Июшка], [Люська], [Килька], [Мушка], [Волчица], Мишка, Лёва

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Поддержание иммунитета.
« Ответ #10 : Апрель 13, 2009, 19,05:14 »
А так и не написали полное меню крысы. Было бы легче что-то советовать.

Дозировку хорячьих витаминов дать не возьмусь, т.к. не помню, столько там на хорька надо. Хорек весит 800-1500 г, если очень в среднем.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Sayuri_Nata

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 478
  • Город: Москва Новогиреево
Re: Поддержание иммунитета.
« Ответ #11 : Апрель 13, 2009, 19,13:12 »
даю зерновой корм (он более разнообразный, чем грызунчик или крысуня, но не я покупала, так что не знаю название.), яблоки раз в 1/2 дня, гречневую кашу также как яблоки (но начала давать недавно.), кефир 1-2 раза в неделю. арахис неочищенный 1-2 шт в 1/2 дня и небольшие разные лакомства.
[Тойота], [Нейч], [Лола], [Жанна], [Мюслик], [Лямбда], [Июшка], [Люська], [Килька], [Мушка], [Волчица], Мишка, Лёва

Sayuri_Nata

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 478
  • Город: Москва Новогиреево
Re: Поддержание иммунитета.
« Ответ #12 : Апрель 13, 2009, 19,15:31 »
недавно куриные яйца давала. (варёные). и сегодня (попозже) дам кусочек сырого мяса. а про питание не написала, потому что не увидела :-\
[Тойота], [Нейч], [Лола], [Жанна], [Мюслик], [Лямбда], [Июшка], [Люська], [Килька], [Мушка], [Волчица], Мишка, Лёва

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Поддержание иммунитета.
« Ответ #13 : Апрель 13, 2009, 19,48:14 »
Что-то маловато разнообразия в сочном корме и маловато его вообще. Смело туда же добавить огурец, зелень, можно грушу, морковь молодую, тыкву. Я делаю пюре из тушеных брокколи, цветной капусты, сельдерея, кабачков, тыквы (что есть), туда разбиваю яйцо или же тушу вместе с куриной шейкой (там хрящики и мягкие косточки). Можно вместе с гаммарусом давать, это хороший источник белка. С морепродуктами (креветки) аккуратнее, у одной из моих крыс как раз наблюдаю сильную аллергию на креветки. :(
Сырое мясо не надо, лучше отварное и постное (НЕ свинина).
Именно арахисом лучше не увлекаться. Лучше заменить его на кедровые семечки или же просто несоленые нежареные семечки и давать в таком же режиме.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Sayuri_Nata

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 478
  • Город: Москва Новогиреево
Re: Поддержание иммунитета.
« Ответ #14 : Апрель 13, 2009, 20,02:27 »
гаммарус появится на этой неделе (10 стаканов! но будут ли есть?? :-\) грушу и морковь не едят... семечки есть в корме. тыква успела закончится. (они её съели недавно). завтра дам огурец (сегодня уже думаю есть не будут.), потушу овощи на этой неделе. (а то в холодильнике СОВСЕМ нет места)

спасибо за совет :)
[Тойота], [Нейч], [Лола], [Жанна], [Мюслик], [Лямбда], [Июшка], [Люська], [Килька], [Мушка], [Волчица], Мишка, Лёва

Sayuri_Nata

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 478
  • Город: Москва Новогиреево
Re: Поддержание иммунитета.
« Ответ #15 : Апрель 13, 2009, 20,03:26 »
вопрос про витасол всё ещё актуален
[Тойота], [Нейч], [Лола], [Жанна], [Мюслик], [Лямбда], [Июшка], [Люська], [Килька], [Мушка], [Волчица], Мишка, Лёва