Автор Тема: У крыса на спинке очень жирная шерсть...  (Прочитано 13084 раз)

Cassini

  • Гость
У крыса очень жирная шёрстка на спинке и она слипается и выпадает. Мыли несколько раз подряд - не помогает абсолютно. После мытья он весь высыхает, а на спинке всё остается как было, шерсть всё такая 't сильно жирная На спинке уже довольно большие пролысины. Животик и всё остальное в то же время  пушистое и здоровое.  И вот ещё заметил, что ему больно , когда трогают его спинку. Он абсолютно ручной, хотя на руки беру редко. Скажите, что это может быть и чем лечить ?
Крысу уже под 2 года. Кормление в основном зерновыми смесями.

Warrax

  • Гость
Re: У крыса на спинке очень жирная шерсть...
« Ответ #1 : Ноябрь 01, 2004, 00,00:00 »
Если ему там _больно_ - то надо к врачу однозначно. Может быть что-то кожное. Если вы не в Москве - что за привычка не указывать данные в анкете у многих! - то телефоны ветврачей тут на сайте...

Cassini

  • Гость
Re: У крыса на спинке очень жирная шерсть...
« Ответ #2 : Ноябрь 01, 2004, 00,00:00 »
Нет. не в Москве. В Одессе. Ок. Повезу к ветеринару.
Хотя , насчет больно я точно не уверен. Я его один раз чухнул после мытья по спинке, он пискнул, отскочил и забыл сразу.  Но шерсть эта сверхжирная и выпадение шёрстки меня просто убивает ! На пузе то всё ок !!!!

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: У крыса на спинке очень жирная шерсть...
« Ответ #3 : Ноябрь 01, 2004, 00,00:00 »
Жирная шерстка- может быть от гормонов. Это самец ведь? А выпадает шерсть- может быть от микоплазмы. Нам ветеринар сказала, что такое может быть, когда в организме микоплазма дает в кожу токсин, от которого и выпадает шерсть. У нас так пару раз было. после курса антибиотиков (чихал Серый при шибко) шерсть перестала выпадать, хотя осталась такой же жирной. Если кожа и болит при этом- то очень даже похоже на то, что у нас было- само это на проходит, а только хуже делается. Надо к ветеринару. однозначно.
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Cassini

  • Гость
Re: У крыса на спинке очень жирная шерсть...
« Ответ #4 : Ноябрь 01, 2004, 00,00:00 »
Да, это самец . Кстати сексом ни разу не занимался. Это как-то ему может повредить ?
Решено. Едем к врачу на неделе. Будем лечить !
Кстати, а как Вы вылечились ? И шёрстка так и останется как я понял жирной ?  Может ему девушку ?
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2004, 00,00:00 от Cassini »

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: У крыса на спинке очень жирная шерсть...
« Ответ #5 : Ноябрь 01, 2004, 00,00:00 »
Вы не уверены, что зверь здоров, а предлагаетее ему "девушку". А если крысята будут, да еще и больные, их куда?

А даже если это бы и помогло, то через месяц-другой вы снова ему будете кого-то искать? Гормоны-то не перестанут вырабатываться от одной вязки...

Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Cassini

  • Гость
Re: У крыса на спинке очень жирная шерсть...
« Ответ #6 : Ноябрь 01, 2004, 00,00:00 »
Нельзя так нельзя. Ок.
Сегодня он уже едет на обследование.
Спасибо. Результаты сообщю.

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: У крыса на спинке очень жирная шерсть...
« Ответ #7 : Ноябрь 01, 2004, 00,00:00 »
Да... самок ему не надь :( И ничего с ним от воздержания не случится :) Мой 2 года один живет, самок даже не видел, и ничего... Мы вылечились, но шерстка все же осталась жирненькой- надо же ему как то о себе заявить? 8) СамЭц, в натуре... Лечитесь и выздоравливайте:)
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: У крыса на спинке очень жирная шерсть...
« Ответ #8 : Ноябрь 01, 2004, 00,00:00 »
У меня был подобный случай - самец на передержке. Возраст - больше двух лет. Шерсть на спине - нижняя часть спины - жирная до невозможности, выпадает оч сильно. На животне и голове - хорошая шерсть. Мытье не помогает.
Брали соскоб - все нормально. Причины не знаю (гормональное скорее). Но его состояние немного улучшила - расчесывала периодически зубной щеткой и детской присыпкой (тальк). Он убирает жир, шерсть становится получше, хоть и матовая такая. Крыс процедуры переносил спокойно, даже с удовольствием. Внешне стал поприятнее.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: У крыса на спинке очень жирная шерсть...
« Ответ #9 : Ноябрь 01, 2004, 00,00:00 »
Может эта фигня внорме у самцов- одиночек, которые ни одной крысы (не только девок) в жизни не видели???
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: У крыса на спинке очень жирная шерсть...
« Ответ #10 : Ноябрь 01, 2004, 00,00:00 »
Не. Думаю, тут ни при чем кол-во и изолированность.  У меня жили парни парой, но тоже салились на спине...
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: У крыса на спинке очень жирная шерсть...
« Ответ #11 : Ноябрь 02, 2004, 00,00:00 »
Однозначно это не норма и не от отсутствия девушек. Знаю достаточно одинокопроживших самцов без подобных проблем. Мне врач посоветовала только помыть... что оказатось СОВЕРШЕННО бесполезно. Потому от лишнего жира избавлялись тальком... и вполне себе так ;)
Можно еще на диетку посадить... но я не любитель.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: У крыса на спинке очень жирная шерсть...
« Ответ #12 : Ноябрь 11, 2004, 00,00:00 »
У нас те же проблемы. Жирная слипающаяся шерстка на спине. Это очень распространенное явление среди пожилых самцов. По-моему, в пожилом возрасте крысики уже не уделяют должного внимания своей гигиене, и обычная желтая перхоть преобразуется в жирную шерстку и кожу.
Гершов нам посоветовал помыть крысика "Низоралом" (достаточно дорогой лечебный шампунь от перхоти, продается в аптеках). Другие шампуни от перхоти лучше не использовать.
К сожалению, мы допустили ошибку, когда мыли малыша. Его кожа стала чистая, но шерстка так и осталась слипшейся. Следовало во время мытья шампунем слегка почесать спинку крысика расческой с мелкими зубцами, чтобы убрать прилипшую шерсть и жир. Только делать это надо так, чтобы не причинить ему боль.
Советую Вам не мыть крысика слишком часто. Жирная шерстка не доставляет ему большого беспокойства.

Для борьбы с подобным явлением Польшкова прописывала нашему крысику гомеопатический ветеринарный препарат "Аптерин", но он не дал существенных результатов.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Cassini

  • Гость
Re: У крыса на спинке очень жирная шерсть...
« Ответ #13 : Ноябрь 11, 2004, 00,00:00 »
Да, непросто осознавать, что мой Крыс уже на закате своей счастливой жизни. Ведь вроде буквально недавно ещё взяли его миниатюрным крысиком, который мог сквозь решётку просочиться. В колесе крутился, по потолку клетки трюки выделывал. А сейчас уже и в глазах его я вижу какую-то жизненную усталось и ...мудрость...что-ли.
Одним словом, печально об этом думать.
:-/